Quinta di campionato, le probabili formazioni

Quinta di campionato, le probabili formazioni

Ritorna la serie A dopo il primo turno di coppe europee, queste le probabili formazioni

Ritorna in campo la serie A per la quinta di campionato. Dopo il turno di coppe europee ritorna la serie A che prevede lunedì sera il big match fra Milan e Roma. Il pareggio per 3-3 fra Sassuolo e Torino ha aperto la 5°, la giornata di oggi si apre invece a Bergamo con la sfida fra Atalanta e Sampdoria, i bergamaschi sono reduci dalla vittoria per 4-0 in Champions League, mentre i doriani vengono dalla vittoria 3-0 contro la Lazio.

Dopo il pareggio in coppa l’Inter si presenta a Genova per riscattare l’ultima settimana difficile. La Lazio dopo la splendida vittoria contro il Borussia Dortmund affronta in casa il Bologna.

Per riscattare la sconfitta contro l’AZ il Napoli deve affrontare il Benevento, la Juventus invece deve riscattare il pareggio contro il Crotone e dare seguito alla vittoria contro la Dinamo Kiev, per farlo affronta l’Hellas Verona in casa.

PROBABILI FORMAZIONI ATALANTA-SAMPDORIA (OGGI ORE 15)

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Sutalo, Palomino, Djimsiti; Depaoli, Pasalic, Freuler, Mojica; Malinovskyi; Ilicic, D.Zapata. ALL.: Gasperini. A DISP.: Radunovic, F.Rossi, Romero, Toloi, Hateboer, Gosens, Ruggeri, Pessina, Muriel, Lammers, Gomez, Miranchuk. INDISPONIBILI: Gollini, Caldara, Carnesecchi. SQUALIFICATI: -.

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Colley, Augello; Candreva, Ekdal, Verre, Jankto; Quagliarella, Keita. ALL.: Ranieri. A DISP.: Letica, Tonelli, Regini, Ferrari, Silva, Thorsby, Askildsen, Damsgaard, Leris, Ramirez, La Gumina, Prelec. INDISPONIBILI: Gabbiadini. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI GENOA-INTER (OGGI ORE 18)

GENOA (3-5-2): Perin; Goldaniga, Zapata, Masiello; Ghiglione, Behrami, Badelj, Zajc, Czyborra; Pandev, Pjaca. ALL:: Maran. A DISP.: Paleari, Criscito, Biraschi, Bani, Zappacosta, Radovanovic, Pellegrini, Cassata, Rovella, Shomurodov, Scamacca, Destro INDISPONIBILI: Briek, Males, Sturaro, Zajc. SQUALIFICATI: -.

INTER (3-4-1-2): Handanovic; D’Ambrosio, Ranocchia, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Perisic; Eriksen; Lukaku, Lautaro. ALL.: Conte. A DISP.: Radu, Padelli, De Vrij, Moretti, Kolarov, Vezzoni, Squizzato, Sensi, Vidal, Nainggolan, Satriano, Pinamonti.  INDISPONIBILI: Vecino, Hakimi, Skriniar, Gagliardini, Young, Sanchez, Radu. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI LAZIO-BOLOGNA (OGGI ORE 20.45)

LAZIO (3-5-2) – Reina; Patric, Luiz Felipe, Acerbi; Marusic, Akpa Akpro, Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Immobile. ALL.: S. Inzaghi. A DISP.: Strakosha, Alia, Hoedt, Vavro, Lazzari, D. Anderson, Escalante, Parolo, Caicedo, Muriqi. INDISPONIBILI: Cataldi, Pereira, S. Radu, Milinkovic, Armini, Lulic. SQUALIFICATI: -.

BOLOGNA (4-2-3-1) –Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Schouten, Svanberg; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio.ALL.: Mihajlovic. A DISP.: Da Costa, Denswil, Paz, Mbaye, Calabresi, Dominguez, Baldursson, Kingsley, Santander, Sansone, Rabbi, Vignato. INDISPONIBILI: Dijks, Medel, Poli, Skov Olsen. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI CAGLIARI-CROTONE (DOMANI ORE 12.30)

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Marin, Rog; Nandez, Joao Pedro, Sottil; Simeone. ALL.: Di Francesco. A DISP.: Aresti, Tripaldelli, Pisacane, Klavan, Carboni, Faragò, Oliva, Caligara, Pavoletti, Ounas. INDISPONIBILI: Pereiro, Pinna, Ciocci, Ceppitelli. SQUALIFICATI: -.

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Luperto; Pedro Pereira, S. Molina, Cigarini, Vulic, Reca; Messias, Simy. ALL.: Stroppa. A DISP.: Festa, Crespi, Cuomo, Golemic, Rispoli, Crociata, Petriccione, Benali, Eduardo, Rojas, Siligardi, Riviere. INDISPONIBILI: Djidji, Zanellato, Dragus. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI BENEVENTO-NAPOLI (DOMANI ORE 15)

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Maggio, Glik, Caldirola, Letizia; Ionita, Schiattarella, Dabo; R.Insigne, Caprari; Lapadula. ALL.: F.Inzaghi. A DISP.: Manfredini, Lucatelli, Gori, Foulon, Tuia, Pastina, Viola, Hetemaj, Basit, Improta, Iago Falque, Tello, Di Serio, Sau. INDISPONIBILI: Barba, Moncini. SQUALIFICATI: -.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Bakayoko; Lozano, Mertens, L.Insigne; Osimhen. ALL.: Gattuso. A DISP.: Meret, Contini, Malcuit, Mario Rui, Ghoulam, Rrahmani, Demme, Maksimovic, Lobotka, Petagna, Llorente, Politano. INDISPONIBILI: Elmas, Zielinski. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI PARMA-SPEZIA (DOMANI ORE 15)

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Laurini, Iacoponi, Gagliolo, Gius.Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka; Karamoh, Gervinho. ALL.: Liverani. A DISP.: Colombi, Rinaldi, Balogh, Cyprien, Nicolussi Caviglia, Grassi, Sohm, Adorante, Cornelius. INDISPONIBILI: Busi, Alves, Osorio, Scozzarella, Valenti, Brunetta, Dezi, Mihaila, Sprocati, Inglese. SQUALIFICATI: -.

SPEZIA (4-3-3): Provedel; Sala, Chabot, Terzi, S.Bastoni; Deiola, Bartolomei, Acampora; Verde, Nzola, Gyasi. ALL.: Italiano. A DISP.: Rafael, Krapikas, Ferrer, Erlic, Dell’Orco, Vignali, Mora, Agoume, Pobega, Farias, Agudelo, Piccoli. INDISPONIBILI: Galabinov, Ramos, Mattiello, Mastinu, Ricci, Zoet, Maggiore, Marchizza. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI FIORENTINA-UDINESE (DOMANI ORE 18)

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic; Ger.Pezzella, Caceres; Callejon, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Kouame. ALL.: Iachini. A DISP.: Terracciano, Brancolini, Venuti, Quarta, Igor, Barreca, Duncan, Pulgar, Saponara, Lirola, Vlahovic, Cutrone. INDISPONIBILI: Borja Valero. SQUALIFICATI: -.

UDINESE (3-5-2): Nicolas; Becao, De Maio, Samir; N.Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Okaka, Lasagna. ALL.: Gotti. A DISP.: Scuffet, Gasparini, Bonifazi, Ter Avest, Makengo, Stryger, Walace, Zeegelaar, Forestieri, Nestorovski, Deulofeu, Pussetto. INDISPONIBILI: Musso, Nuytinck, Mandragora, Jajalo. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI JUVENTUS-VERONA (DOMANI ORE 20.45)

JUVENTUS (3-4-1-2): Szczesny; Demiral, Bonucci, Danilo S.; Cuadrado, Arthur, Rabiot, Bernardeschi; Ramsey; Dybala, Morata. ALL.: Pirlo. A DISP.: Buffon, Pinsoglio, Coccolo, Frabotta, Bentancur, Portanova, Rafia, Kulusevski, Vrioni. INDISPONIBILI: Alex Sandro, De Ligt, McKennie, Chiellini, Ronaldo. SQUALIFICATI: Chiesa.

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Ceccherini, Lovato, Empereur; Faraoni, Ilic, Vieira, Lazovic; Tameze, E. Colley; Di Carmine. ALL.: Juric. A DISP.: Berardi, Pandur, Magnani, Amione, Ruegg, Salcedo, Dimarco, Barak, Favilli, Zaccagni, Kalinic. INDISPONIBILI: Benassi, Cetin, Dawidowicz, Gunter, Danzi, Veloso. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI MILAN-ROMA (LUNEDÌ ORE 20.45)

MILAN (4-2-3-1): G. Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Kessie, Bennacer; Castillejo, Diaz, Leao; Ibrahimovic. ALL.: Pioli. A DISP.: Tatarusanu, A.Donnarumma, Dalot, Kalulu, Conti, Krunic, Tonali, Hauge, Maldini, Saelemaekers, Calhanoglu, Colombo. INDISPONIBILI: Musacchio, Duarte, Gabbia, Rebic. SQUALIFICATI: -.

ROMA (4-2-3-1): Mirante; Santon, Kumbulla, Ibanez, Spinazzola; Veretout, Cristante; Pedro, Lo. Pellegrini, Mkhitaryan; Dzeko. ALL.: Fonseca. A DISP.: Pau Lopez, Fazio, Boer, Juan Jesus, Karsdorp, Bruno Peres, Villar, Carles Perez, Borja Mayoral. INDISPONIBILI: Calafiori, Pastore, Diawara, Zaniolo, Smalling, Mancini. SQUALIFICATI: -.

Per altre notizie vi invito a seguire il nostro sito.

Lascia un commento