Serie A, vediamo le probabili formazioni della 4° giornata

Serie A, vediamo le probabili formazioni della 4° giornata

Ritorna la serie A dopo lo stop per la nazionale, queste le probabili formazioni

Dopo due settimane ritorna in campo la serie A per la 4° giornata, il match clou sarà il derby di Milano in programma sabato alle 18:00, un’altra sfida molto attesa è quella del San Paolo fra Napoli e Atalanta, la Juventus sarà invece di scena a Crotone senza Cristiano Ronaldo, la Roma che ha appena perso Smalling, affronterà in casa il Benevento, mentre la Sampdoria ospiterà la Lazio. La giornata si concluderà lunedì con la sfida fra Hellas Verona e Genoa.

Ecco tutte le probabili formazioni della 4ª giornata di serie A

PROBABILI FORMAZIONI NAPOLI-ATALANTA (DOMANI ORE 15)

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Manolas, Koulibaly, Hysaj; Fabian Ruiz, Lobotka; Politano, Mertens, Lozano; Osimhen. ALL.: Gattuso. A DISP.: Meret, Contini, Maksimovic, Rrahmani, Malcuit, Mario Rui, Ghoulam, Demme, Bakayoko, Petagna, Llorente. INDISPONIBILI: Elmas, Insigne, Zielinski. SQUALIFICATI: -.

ATALANTA (3-4-1-2): Sportiello; Djimsiti, Romero, Palomino; Hateboer, De Roon, Freuler, Gosens; Pasalic; Gomez, D.Zapata. ALL.: Gasperini. A DISP.: F.Rossi, Toloi, Mojica, Piccini, Miranchuk, Malinovskyi, Ilicic, Pessina, Muriel, Lammers, Ruggeri. INDISPONIBILI: Gollini, Caldara, Carnesecchi. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI INTER-MILAN (DOMANI ORE 18)

INTER (3-4-1-2): Handanovic; D’Ambrosio, De Vrij, Kolarov; Hakimi, Barella, Vidal, Perisic; Eriksen; R.Lukaku, L.Martinez. ALL.: Conte. A DISP.: Stankovic, Padelli, Ranocchia, Darmian, Brozovic, Pinamonti, Sanchez. INDISPONIBILI: Vecino, Nainggolan, Skriniar, Gagliardini, Young, Radu. SQUALIFICATI: Sensi.

MILAN (4-2-3-1): G.Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, T.Hernandez; Bennacer, Kessie; Saelemaekers, Calhanoglu, Brahim Diaz; Ibrahimovic. ALL.: Pioli. A DISP.: Tatarusanu, A.Donnarumma, Kalulu, Krunic, Tonali, Hauge, Castillejo, Leao, Maldini, Colombo. INDISPONIBILI: Musacchio, Duarte, Conti, Gabbia, Rebic. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI SAMPDORIA-LAZIO (DOMANI ORE 18)

SAMPDORIA (4-4-2): Audero; Bereszynski, Yoshida, Tonelli, Augello; Candreva, Thorsby, Ekdal, Jankto; Ramirez, Quagliarella. ALL.: Ranieri. A DISP.: Letica, Ferrari, Regini, Colley, Askildsen, Leris, Adrien Silva, Verre, Damsgaard, Keita, Gabbiadini, La Gumina. INDISPONIBILI: -. SQUALIFICATI: -.

LAZIO (3-5-2): Strakosha; Patric, Parolo, Acerbi; D.Anderson, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Fares; Correa, Muriqi. ALL.: S.Inzaghi. A DISP.: Reina, Alia, Armini, Hoedt, Vavro, Cataldi, Akpa Akpro, Marusic, Moro. INDISPONIBILI: Caicedo, Lazzari, Escalante, Pereira, Luiz Felipe, Radu, Lulic. SQUALIFICATI: Immobile.

PROBABILI FORMAZIONI CROTONE-JUVE (DOMANI ORE 20.45)

CROTONE (3-5-2): Cordaz; Magallan, Marrone, Golemic; Padro Pereira, Petriccione, Cigarini, Molina, Rispoli; Messias, Simy. ALL.: Stroppa. A DISP.: Festa, Crespi, Cuomo, Luperto, Djidji, Crociata, Eduardo, Vulic, Rjas, Reca, Siligardi. INDISPONIBILI: Benali, Riviere, Zanellato, Dragus. SQUALIFICATI: -.

JUVE (3-5-2): Szczesny; Danilo, Bonucci, Demiral; Chiesa, Bentancur, Arthur, Rabiot, Cuadrado; Kulusevski, Morata. ALL.: Pirlo. A DISP.: Buffon, Pinsoglio, Chiellini, Frabotta, Bernardeschi, Portanova, Dybala, Vrioni. INDISPONIBILI: Alex Sandro, De Ligt, McKennie, Ramsey, Ronaldo. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI BOLOGNA-SASSUOLO (DOMENICA ORE 12.30)

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Tomiyasu, Hickey; Svanberg, Schouten; Orsolini, Soriano, Barrow; Palacio. ALL.: Mihajlovic. A DISP.: Da Costa, Denswil, Mbaye, Dominguez, Baldursson, Kingsley, Santander, Sansone, Vignato. INDISPONIBILI: Dijks, Medel, Poli, Skov Olsen. SQUALIFICATI: -.

SASSUOLO(4-2-3-1): Consigli; Muldur, G.Ferrari, Peluso, Kyriakopoulos; Obiang, Locatelli; D.Berardi, Defrel, Djuricic; Caputo. ALL.: De Zerbi. A DISP.: Pegolo, Turati, Piccinini, Maxime Lopez, Ricci, J.Traore, Bourabia, Mercati, Boga, Raspadori, Haraslin. INDISPONIBILI: Magnanelli, Rogerio, Romagna, Chiriches, Ayhan, Tojlan. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI SPEZIA-FIORENTINA (DOMENICA ORE 15)

SPEZIA (4-3-3): Rafael; Ferrer, Chabot, Erlic, Dell’Orco; Bartolomei, M.Ricci, Mora; Verde, Piccoli, Gyasi. ALL.: Italiano. A DISP.: Krapikas, Provedel, Sala, Terzi, Bastoni, Vignali, Acampora, Agoume, Pobega, Farias, Agudelo, Nzola. INDISPONIBILI: Galabinov, Ramos, Mattiello, Mastinnu, Zoet, Maggiore, Marchizza. SQUALIFICATI: -.

FIORENTINA (3-5-2): Dragowski; Milenkovic; Ger.Pezzella, Caceres; Lirola, Bonaventura, Amrabat, Castrovilli, Biraghi; Ribery, Vlahovic. ALL.: Iachini. A DISP.: Terracciano, Quarta, Igor, Barreca, Duncan, Borja Valero, Pulgar, Saponara, Callejon, Cutrone, Kouame, Brancolini. INDISPONIBILI:-SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI TORINO-CAGLIARI (DOMENICA ORE 15)

TORINO (4-3-1-2): Sirigu; Izzo, Bremer, Nkoulou, Rodriguez; Linetty, Meité, Lukic; verdi; Zaza, Belotti. ALL.: Giampaolo. A DISP.: Ujkani, Milinkovic Savic, Lyanco, Ansaldi, Singo, Vojvoda, Murru, Segre, Gojak, Rincon, Bonazzoli, Millico. INDISPONIBILI: Baselli. SQUALIFICATI: -.

CAGLIARI (4-2-3-1): Cragno; Zappa, Walukiewicz, Godin, Lykogiannis; Nandez, Rog; Sottil, Joao Pedro, Ounas; Simeone.  ALL.: Di Francesco. A DISP.: Aresti, Tripaldelli, Pisacane, Faragò, Marin, Oliva, Caligara, Pinna, Pajac, Pavoletti. INDISPONIBILI: Klavan, Pereiro, Pinna, Ciocci. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI UDINESE-PARMA (DOMENICA ORE 18)

UDINESE (3-5-2): Scuffet; Becao, De Maio, Samir, Molina, De Paul, Arslan, Pereyra, Ouwejan; Deulofeu, Lasagna. ALL.: Gotti. A DISP.: Nicolas, Gasparini, Prodl, Bonifazi, Ter Avest, Makengo, Coulibaly, Zeegelaar, Forestier, Nestorovski, Okaka, Pussetto. INDISPONIBILI: Musso, Nuytinck, Stryger, Mandragora, Jajalo, Walace. SQUALIFICATI: -.

PARMA (4-3-1-2): Sepe; Iacoponi, Osorio, Bruno Alves, Giu.Pezzella; Hernani, Brugman, Kurtic; Kucka; Karamoh, Gervinho. ALL.: Liverani. A DISP.: Colombi, Laurini, Valenti, Gagliolo, Grassi, Scozzarella, Nicolussi, Cyprien, Inglese, Adorante. INDISPONIBILI: Cornelius, Busi, Mihaila, Sprocati. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI ROMA-BENEVENTO (DOMENICA ORE 20.45)

VERONA (3-4-2-1): Mirante; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Bruno Peres, Veretout, Lo.Pellegrini, Spinazzola; Pedro, Mkhitaryan; Dzeko. ALL.: Fonseca. A DISP.: Pau Lopez, Boer, Fazio, Santon, Calafiori, Cristante, Villar, Carles Perez, Birja Mayoral. INDISPONIBILI: Karsdorp, Pastore, Diawara, Zaniolo, Smalling. SQUALIFICATI: -.

BENEVENTO (4-3-2-1): Montipò; Letizia, Glik, Caldirola, Foulon; Hetemaj, Schiattarella, Dabo; Iago Falque, Caprari; Lapadula. ALL.: F.Inzaghi. A DISP.: Manfredini, Lucatelli, Maggio, Tuia, Pastina, Ionita, Basit, Improta, Insigne, Di Serio, Sau. INDISPONIBILI: Viola, Barba, Tello, Moncini. SQUALIFICATI: -.

PROBABILI FORMAZIONI VERONA-GENOA (LUNEDÌ ORE 20.45)

VERONA (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Ceccherini, Amione; Faraoni, Tameze, Ilic, Dimarco; Zaccagni, Lazovic; Kalinic. ALL.: Juric. A DISP.: Berardi, Pandur, Udogie, Ruegg, Danzi, Vieira, Di Carmine, Favilli, Salcedo, Colley. INDISPONIBILI: Barak, Benassi, Cetin, Dawidowicz, Empereur, Gunter, Lovato, Veloso. SQUALIFICATI: -.

GENOA (3-4-1-2): Perin; Goldaniga, C.Zapata, Bani; Ghiglione, Badelj, Radovanovic, Czyborra; Pandev; Shomurodov, Scamacca. ALL.: Maran. A DISP.: Paleari, Marchetti, Biraschi, Masiello, Zajc, Behrami, Melegoni, Parigini, Cleonise, Rovella. INDISPONIBILI: Briek, Cassata, Criscito, Destro, Lerager, Pellegrini, Pjaca, Sturaro, Zappacosta. SQUALIFICATI: -.

Lascia un commento